Social Media - Instagram en 2017: le bilan ! - 12 décembre 2017

Instagram en 2017: le bilan !

Quelle photo a été la plus « likée » cette année ? Quels sont les lieux et villes les plus instagrammés en 2017 ? Quelles sont les 15 dates à retenir cette année sur Instagram ? Découvrez sans plus attendre le bilan complet de cette année 2017…

TOP 10 DES PHOTOS LES PLUS « LIKÉES » EN 2017:

  1. Beyoncé@beyoncehttps://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
  2. Cristiano Ronaldo@cristianohttps://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
  3. Selena Gomez@selenagomezhttps://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
  4. Beyoncé@beyoncehttps://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
  5. Cristiano Ronaldo@cristianohttps://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
  6. Selena Gomez@selenagomezhttps://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
  7. Selena Gomez@selenagomez – https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
  8. Cristiano Ronaldo@cristianohttps://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
  9. Selena Gomez@selenagomezhttps://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
  10. Selena Gomez – @selenagomez https://www.instagram.com/p/BW4LoqjgExn/

 

TOP 10 DES VIDÉOS LES PLUS « LIKÉES » EN 2017:

New animal in the building Bugatti Chiron 🎉🎉🎉✌️👌✈️

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

  1. Cristiano Ronaldo@cristianohttps://www.instagram.com/p/BZl9v6YFStc/
  2. Leo Messi – @leomessi https://www.instagram.com/p/BXSt62SFYWj/
  3. Selena Gomez@selenagomezhttps://www.instagram.com/p/BY_-Fc7A0jH/
  4. Cristiano Ronaldo@cristianohttps://www.instagram.com/p/BYLE2kRFAiG/
  5. Cristiano Ronaldo@cristianohttps://www.instagram.com/p/BZx78l3FrZT/
  6. Cristiano Ronaldo@cristianohttps://www.instagram.com/p/BagdW4FFMox/
  7. Leo Messi – @leomessi https://www.instagram.com/p/BWGv3BWlPMe/
  8. Selena Gomez@selenagomezttps://www.instagram.com/p/Bao3FRQg2Yx/
  9. Cristiano Ronaldo@cristianohttps://www.instagram.com/p/BX0cac2lm3B/
  10. Emilia Clarke – @emilia_clarkehttps://www.instagram.com/p/BX5_r1xFWFX/

 

TOP 10 DES CÉLÉBRITÉS DANS LE MONDE:

  1. Selena Gomez@selenagomez – + de 130M de Followers
  2. Cristiano Ronaldo@cristiano – + de 116M de Followers
  3. Ariana Grande@arianagrande – + de 115M de Followers
  4. Beyoncé@beyonce – + de 108M de Followers
  5. Kim Kardashian@kimkardashian – + de 104M de Followers
  6. Taylor Swift@taylorswift – + de 104M de Followers
  7. Kylie Jenner@kyliejenner – + de 99.5M de Followers
  8. Dwayne Johnson@therock – + de 96M de Followers
  9. Justin Bieber@justinbieber – + de 93.9M de Followers
  10. Kendall Jenner@kendalljenner – + de 84.8M de Followers

 

LES 10 COMPTES AYANT GAGNÉ LE PLUS DE FOLLOWERS EN 2017:

1

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

  1. Cristiano Ronaldo@cristiano – +30M
  2. Selena Gomez@selenagomez – +24M
  3. Ariana Grande@arianagrande – +22M
  4. Kylie Jenner@kyliejenner – +23M
  5. Dwayne Johnson@therock – +22M
  6. Leo Messi – @leomessi – +21M
  7. Neymar Jr. – @neymarjr – +20M
  8. Beyoncé@beyonce – +17M
  9. Justin Bieber@justinbieber – +16M
  10. Kim Kardashian@kimkardashian – +15M

TOP 10 DES COMPTES AYANT OBTENU LE PLUS DE VUES SUR INSTAGRAM STORIES EN 2017:

SEÑORITA PONS😎💋

A post shared by Lele Pons (@lelepons) on

  1. LeLe Pons – @lelepons
  2. Neymar Jr. – @neymarjr
  3. Olga Buzova – @buzova86
  4. Kim Kardashian – @kimkardashian
  5. Amanda Cerny – @amandacerny
  6. Chiara Ferragni – @chiaraferragni
  7. Maluma – @maluma
  8. Anitta – @anitta
  9. Ariana Grande – @arianagrande
  10. Kourtney Kardashian@kourtneykardash

 

TOP 10 DES VILLES LES PLUS INSTAGRAMMÉES:

Strolling around this atmosphere 🚕❣️

A post shared by N I C O L A S (@nicolassimoes) on

  1. New York, New York
  2. Moscou, Russie
  3. Londres, Royaume-Uni
  4. Sao Paulo, Brésil
  5. Paris, France
  6. Los Angeles, Californie
  7. Saint Petersbourg, Russie
  8. Jakarta, Indonésie
  9. Istanbul, Turquie
  10. Barcelone, Espagne

TOP 10 DES LIEUX LES PLUS INSTAGRAMMÉS:

  1. Disneyland, Anaheim, USA
  2. Times Square, New York City, USA
  3. Central Park, New York City, USA
  4. Tour Eiffel, Paris, France
  5. Tokyo Disneyland, Tokyo, Japon
  6. Disney’s Magic Kingdom, Orlando, USA
  7. Musée du Louvre, Paris, France
  8. Brooklyn Bridge, Brooklyn, USA
  9. Disney California Adventure Park, Anaheim, USA
  10. Las Vegas Strip, Las Vegas, USA

 

LES HASHTAGS LES PLUS UTILISÉS CETTE ANNÉE:

  1. #love
  2. #fashion
  3. #photooftheday
  4. #photography
  5. #art
  6. #beautiful
  7. #travel
  8. #happy
  9. #nature
  10. #picoftheday

LES FILTRES INSTAGRAM STORIES LES PLUS UTILISÉS CETTE ANNÉE:

  1. Puppy
  2. Bunny
  3. Koala
  4. Genius
  5. Love

LES 15 DATES À RETENIR CETTE ANNÉE SUR INSTAGRAM:

  • 24 Janvier 2017: Live Stories: disponible à l’échelle mondiale
  • 22 Fevrier 2017: Possibilité de partager jusqu’à 10 photos et vidéos en un seul post

  • 10 Mars 2017: Enregistrement du Live Video sur son smartphone
  • 22 Mars 2017: Instagram passe la barre des 1 million d’annonceurs
  • 11 Avril: Sortie du nouvel Instagram Direct
  • 26 Avril 2017: Instagram passe la barre des 700 millions d’utilisateurs
  • 16 Mai 2017: Sortie des filtres de visage sur Instagram Stories

  • 23 Mai 2017: Sortie des stickers de localisation et Hashtags sur Instagram Stories
  • 20 Juin 2017: Possibilité de partager le Replay de votre Live d’Instagram Stories
  • 06 Juillet 2017: Possibilité de répondre sur Stories avec des photos et vidéos
  • 26 Septembre 2017: Instagram passe la barre des 800 Millions d’utilisateurs
  • 24 Octobre 2017: Possibilité de faire un Live avec une ami

  • 26 Octobre 2017: Nouvelle fonctionnalité: Superzoom
  • 21 Novembre 2017: Envoyer une demande pour rejoindre un ami en Live Stories
  • 30 Novembre 2017: 25 millions d’entreprises présentent sur Instagram