Instagram Social Media — 22 décembre 2016 — Aucun commentaire
Instagram en 2016, le bilan !

Quelle photo a été la plus « likée » cette année ? Quels sont les lieux les plus instagrammés en 2016 ? Quelles sont les personnalités les plus suivies en France et dans le monde ? Quels sont les emojis les plus utilisés ? Quels les 5 chiffres et 10 dates à retenir cette année sur Instagram ? Découvrez sans plus attendre le bilan complet de cette année 2016…

Les 5 chiffres à retenir cette année sur Instagram

  • 4,2 Milliards de “J’aime” par jour (soit 48615 « J’aime » par seconde) ;
  • 95 millions de photos/vidéos postées par jour (soit 2000 photos/vidéos par seconde) ;
  • 500 millions d’utilisateurs actifs par mois ;
  • 300 millions d’utilisateurs actifs par jour ;
  • 80% des utilisateurs sont hors États-Unis.

La photo la plus « likée » en 2016

when your lyrics are on the bottle 😛 #ad

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

TOP 10 des personnalités dans le monde

😊 @revivaltour

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

1.   Selena Gomez – @selenagomez – 105 millions d’abonnés ;
2.   Taylor Swift  – @taylorswift – 95 millions d’abonnés ;
3.   Ariana Grande – @arianagrande –  91 millions d’abonnés ;
4.   Beyonce  – @beyonce – 90 millions d’abonnés ;
5.   Kim Kardashian – @kimkardashian – 89 millions d’abonnés ;
6.   Cristiano Ronaldo – @cristiano – 84 millions d’abonnés ;
7.   Kylie Jenner – @kyliejenner – 81 millions d’abonnés ;
8.   Dwayne Johnson – @therock – 72 millions d’abonnés ;
9.   Kendall Jenner – @kendalljenner – 70 millions d’abonnés ;
10. Nicki Minaj  – @nickiminaj – 70 millions d’abonnés.

TOP 10 des personnalités en France

@skullcandy_europe @nikefootball

A photo posted by Thiago Silva (@thiagosilva_33) on

1.   Thiago Silva (@thiagosilva_33) – 11 millions d’abonnés ;
2.   Zinedine Zidane (@zidane) – 10 millions d’abonnés ;
3.   Antoine Griezmann (@antogriezmann) – 7 millions d’abonnés ;
4.   David Guetta (@davidguetta) – 6,5 millions d’abonnés ;
5.   Raphael Varane (@raphaelvarane) – 5,5 millions d’abonnés ;
6.   Kev Adams (@kevadams) – 4,5 millions d’abonnés ;
7.   Didier Drogba (@didierdrogba) – 4,3 millions d’abonnés ;
8.   Cyprien (@6pri1) – 4,2 millions d’abonnés ;
9.   Olivier Rousteing (@olivier_rousteing) – 4,2 millions d’abonnés ;
10. Norman Thavaud (@normanthavaud): 4,2 millions d’abonnés.

Les lieux les plus intagrammés

1.   DisneyWorld– Orlando (USA) ;
2.   Universal Studios – Orlando (USA) ;
3.   Central Park – New York (USA) ;
4.   Times Square – New York  (USA) ;
5.   La tour Eiffel – Paris (France) ;
6.   Le Louvre – Paris (France) ;
7.   Las Vegas Strip – Las Vegas (USA) ;
8.   Santa Monica – Los Angeles (USA) ;
9.   Brooklyn Bridge – New York  (USA) ;
10. VDNKh -Moscou (Russie).

Les jours les plus populaires de l’année

Great day in Washington, D.C. — thank you!

A photo posted by Donald J. Trump (@realdonaldtrump) on

1.  Halloween – 31 Octobre ;
2.  15ème anniversaire du 11 Septembre – 11 Septembre ;
3.  Finale de l’Euro de football – 10 Juillet ;
4.  Election américaine – 6 Novembre ;
5.   Jeux Olympiques 14 Août ;
6.   Fête des Pères– 19 Juin ;
7.   Fashion Week de Paris – 1 Octobre ;
8.   Fête des Mères – 8 Mai ;
9.   Nouvel an– 1 Janvier ;
10. Pâques – 27 Mars.

Les filtres les plus utilisés cette année

1.   Clarendon ;
2.   Gingham ;
3.   Juno ;
4.   Lark ;
5.   Moon.

Les emojis les plus utilisés

113

 

Les nouvelles personnalités sur Instagram en 2016

* EN: If we put what little we have into the hands of Jesus in order to share with others, it will become an overabundant richness. * PT: O pouco que nós temos, se confiamos às mãos de Jesus e partilhamos com os outros, torna-se uma riqueza superabundante. * ES: Si ponemos lo poco que tenemos en manos de Jesús compartiéndolo con los demás, se convierte en riqueza sobreabundante. * ITA: Il poco che abbiamo, se lo rimettiamo nelle mani di Gesù condividendolo con gli altri, diventa una ricchezza sovrabbondante. * FR: Le peu que nous avons, si nous le remettons dans les mains de Jésus en le partageant aux autres, devient une richesse surabondante. * DE: Wenn wir das Wenige, was wir haben, in Jesu Hände legen und mit den anderen teilen, wird es zu einem überfließenden Reichtum.

A photo posted by Pope Francis (@franciscus) on

Les 10 dates à retenir cette année sur Instagram

  • 11 Février 2016: Compteur vues sur les vidéos ;
  • 29 Mars 2016: Augmentation de la durée des vidéos ;
  • 11 Mai 2016 : Nouveau logo et changement de look pour l’application.

  • 21 Juin 2016: Plus de 500 millions d’utilisateurs ;
  • 26 Juillet 2016: Introduction des vidéos dans l’onglet Explore ;
  • 2 Août 2016: Sortie d’INSTAGRAM STORIES.

  • 31 Août 2016: Option de zoom sur les photos ;
  • 18 Octobre 2016: STORIES arrive dans l’onglet Explore ;
  • 10 Novembre 2016: Boomerang et Mentions disponibles dans Stories ;
  • 21 Novembre: Arrivée du Live Video dans Instagram Stories.

Articles similaires

Articles Recommandés



L'auteur

Matthieu Cogny

Spécialiste et surtout passionné par les social media, j’accompagne au quotidien les entreprises, les marques ou les blogueurs dans l’élaboration de leurs stratégies digitales. N'hésitez pas à me suivre sur les médias sociaux et à me contacter pour toute question!

 


0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *